rik-akeront on DeviantArthttps://www.deviantart.com/rik-akeront/art/Feel-like-a-monster-501364605rik-akeront

Deviation Actions

rik-akeront's avatar

Feel like a monster

By
Published:
750 Views

Description

РАНЬШЕ  listen now this music (это день после отправления финишировавшего каравана и до встречи с "оленем" и Аней. Текст с capofamiglia)

Отвлекалась татарка умственно, греясь на солнце и вычёсывая "питомца":
- Лу, как становятся оборотнями те, кого укусили? Ну, аномальные голод и неуравновешенность я уже ощущаю, а ты говорил про три луны.
"Не знаю", - волка эта тема, судя по всему, не очень волновала. "Но мне рассказывали, что через три луны. А до это так... сяк".
- Не понимаю. Вот ты всегда такой был? - не унималась Шавка.
"Нет: сначала я был обычный, а потом - нет. Потом начал превращаться. А потом нашел ещё таких же, как я. И других. Теперь вот на таких, как ты, посмотрел".
- Расскажи, как "потом - нет": как смена формы происходит. Один волк был здоровеннее тебя! Если б только форма менялась, был бы не такой волк. Откуда-то же всё берётся!
"Не знаю, откуда-то берётся. Вот так, была лапа, а стала рука. И всё. Взялось. А Владыки большие, да. Но бывают и больше. Медеведи - больше".
- Лапа? Рука? То есть, ты по частям тоже можешь быть разных форм? - обалдела татарка. И фыркнула, представив "питомца" мужчиной с рогами. - Впрочем, вряд ли: тогда блоху ты бы выловил пальцами... Или всё-таки можешь?
"Три луны первых - не превращаешься целиком. А потом только целиком. Или так, или не так. Потом частями нельзя. Потом можно разные формы. Но щенкам разные формы сложно".
- А щенком быть - это надолго? - озвучила беспокоившее девушка. - Я привыкла, что мелкая, но если и потом буду тоже мелкая, будет неудобно.
"Три луны - щенок, потом волк. Маленький и глупый. Но волк". Оборотня расспросы, видимо, если не утомляли, то явно не развлекали. Вопрос чистки его шкуры явно казался более интересным.
- А вот ты большой, а всё равно глупый, - распутывая пух, и соображая, что же она такое, заметила Шавка. - Мыться не хочешь, блох завёл, в драку полез, штуку свою свёрнутую потерял...
"Не терял", - огрызнулся оборотень, предупредительно клацнув зубами.
- Ну, это твоё дело. Но всё остальное не очень умно, - как обычно, татарка была недовольной. - Зато вон какой пушистый и мощный! - она радостно почесала и потормошила избавленную от грязи и склоченных комков шерсть.
Подкованный в общении с человеческими самками волк мудро решил не вступать в дискуссию о том, что тут правее и умнее.

Оценив отсутствие перепирательств, но не понимая другого, человечишко вцепился в волнующую тему, продолжая вычёсывать увазюканного "питомца":
- Тип в лесу говорил мне про ненависть зубастых и блохастых, и что я буду бегать неразумная по лесу в поисках мяса. Он просто пугал или это правда?
"Кто не ест мяса, тот неразумный бегает," - резюмировалось в голове татарки. "Зубастые плохие, да, кровососущие".
- Ладно, мясо я могу, - легкомысленно кивнул "щенок", - а вот про зубастых объясни. Местный этот, - гребень махнул куда-то в сторону замка-лабиринта, - тоже ведь такой. И ничё. И нас починил вон...
Волк подозрительно уставился на замок. "Странный он. Странные везде есть".

- Хм, - покосилась туда же Шавка. - А ты... тоже странный или обычный? Как это у вас считается? Плюс рога, минус хвост - для волка это уже странно, по-моему.
В районе лопаток оборотня в это время непринуждённо и бессистемно появлялось широоокое белое слово "МОЙ". Там кусочек, тут клочок - оно всё контрастней выделялось среди грязной шерсти по мере продолжения обработки.
"Я не странный, я незаконный," - не без чувства гордости заявил волк.
- Вау... - что-то вспомнив, выдала татарка. - То есть, существующий вопреки правилам, в этом смысле? Это что за правила у вас?
"Люпус не заводит потомства от люпуса, хомид не заводит потомства от хомида, если их кровь сильна. Слабая кровь - плохо. Слишком сильная кровь - тоже плохо. Люпус и хомид не заводят совместного потомства никогда. Нельзя, табу".
- А, ну если это только про потомство, то мне пофиг, - с облегчением выдохнула собеседница, продолжая понемногу делать "метку" более яркой. - Но за тобой персонально сейчас охоты нет, надеюсь? - она вздохнула "ещё проблема, очередная собака с очередными закидонами..."
"Метисы не живут, нельзя, табу. Увидишь метиса - убей его. Метисы оскорбляют Гею", - волк зевнул и потянулся. - "Так говорят всякие волки у власти. Которые не слышат Гею уже много-много веков. Глупые волки".
- Но ты вон какой уже, сколько тебе лет-то хоть, а всё живёшь. Шустрый и хитрый, наверно! - одобрительно предположила татарка. Ни по морде, ни по лицу прикинуть возраст "питомца" она просто не умела.
"Странники мало видят другие племена. Когда тебя не видят, тебя не убьют".
- Надеюсь, мне подобного не грозит, - полувопросительно изрекла, покосившись на оборотня, замершая девушка.
"Щенок не метис, щенок - хомид. Не метисов не убивают, если они не нарушают законы".
- И ты вот так всю жизнь далеко ото всех? И... это не скучно? Или не одиноко?..
Оборотень чуть повернул голову и выкрутил глаз в сторону человечишки. Глаз всем собой говорил "совсем дурочка". "Странники следуют голосу Геи. Он ведёт их по земле, пока их бой не будет окончен".
- Жизнь есть борьба, - кивнула той части, что поняла, Шагри. - Но чтоб до такой степени?.. И кто это вообще, Гея? Или что? - несколько обалдевши и не зная, как оценить воспринятое, девушка решительно продолжила вычёсывание увазюканной спины.
"Гея мать всему на земле. То, что даёт жизнь и то, что её забирает. Что насылает чуму и даёт исцеление. Рождение и гибель для всякой твари в этом мире".
- А вот это уже интересно... - отложив гребень, девушка взялась распутывать шерсть "питомца" пальцами. - Но тогда, может, не воля разумных существ имеет значение, а только то, чего вот это создающее начало хочет? И ты - не личность, а только инструмент?
"Всякий оборотень своим родом восходит к Гару. Гару - первые дети Геи. Первее людей. Первее всякого. Гару говорили "делай, что велит Гея, ибо всякий, кто от неё, к ней вернётся". Глупые волки считают, что Гару дикие, ничего не понимают. Поэтому глупые волки умрут, и Гея откажется от их душ. И их пожрёт Вирм. Глупые волки не возродятся, когда их бой окончится - это будет насовсем".

- А откуда неглупые волки знают, чего велит Гея? - осторожно уточнила Шавка. К фанатикам отнести Лу не получалось, к просто религиозным - мало информации.
"Гея говорит". Волк прикрыл глаза и развёл уши в разные стороны, как делают собаки, когда стараются отвлечься от звуков окружающего пространства. "Когда Гея рада, она поёт. И это очень-очень редко. Много веков она молчала. А здесь, на этой земле, на земле мёртвого, Гея поёт. Значит, это хорошая земля, хотя и земля мёртвая. Волку тут нечего бояться. Щенок тоже услышит Гею, если примет её".
- Обалдеееееть... А я тут при чём? Не хочу в это лезть. Но меня могут покалечить, приняв чуяньем каким-нибудь за обычного оборотня! Который живёт в рамках этих ваших правил... - но возмущение быстро сменилось интересом, разбирание спутанной шерсти на некоторое время прервалось. - Хотя это ваше... кхм... слышанье занятно в чём-то, - девушка вздохнула и погладила голову оборотня возле основания рогов. - Только у меня вряд ли получится.
"Волк, который отказался от Геи, это мёртвый волк. Его тело живо, но душа его уже поглощена Вирмом. Если щенка поглотит Вирм, Виргилу убьёт щенка. Так велит Гея. Прихвостням Вирма нет места на её спине".
- Учту. Но я о том, - прикрыла глаза терпеливо внимавшая собеседница, - что мне обычно ничего не отзывается. Даже если собака моя что-то чуяла или видела, чего-то боялась... или чему-то радовалась. Вот что беспокоит: нечуткость, или как это обозначить...
Волк, судя по всему, не очень-то понял, что ему пытаются сказать. Татарка в очередной раз порадовалась, что по его выразительности можно уловить эмоции. И пояснила:
- Касательно всего тихого, потустороннего и могучего я глухая. По крайней мере, раньше так было. А что если вдруг с моими попытками прислушаться к вашей Гее так же будет? Как это делается вообще?
"Просто слушаешь и слышишь," - звучало очень просто. "Если хочешь услышать, если принимаешь её, то она говорит".
- Это как сказать "просто вдыхаешь и дышишь", - буркнула собеседница, приваливаясь к тёплому отчищенному боку. - Но, если я понимаю, это делается только практикой... - Шавка вздохнула и попыталась отвлечься от роившихся переживательных мыслей на ощущения момента. Тёплое солнце, мягкая шерсть, собачий запах с ноткой грязи, сбившаяся стелька в левом сапоге, деревянный гребень под правой ладонью... Ничего потустороннего.

Да, совсем обычный день в землях вампира, в обнимку с рогатым оборотнем. И с кучей мыслей насчёт того, что же она такое сейчас.
ДАЛЬШЕ
Image size
796x1405px 824.25 KB
© 2014 - 2024 rik-akeront
Comments0
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In